Accueil / ACCUEIL / Guinée Music Awards 2014 : La liste des nominés

Guinée Music Awards 2014 : La liste des nominés

La cérémonie annuelle de distinction des meilleurs valeurs artistiques du pays ‘’ Guinée Music Awards ‘’se tiendra cette fois-ci les 5 et 6 décembre à Conakry. Organisé par la structure ‘’Abraham Entertainment’’, cette édition 2014 connaîtra la participation de la diva malien Oumou Sangaré.

Un méga concert de la vedette malienne marquera le début de cet événement le vendredi 5 décembre à L’hôtel Palm Camayenne. Le CCFG bouclera la boucle le lendemain avec un concert des artistes locaux, une prestation de DJ, un défilé de mode et la suite des remises des distinctions et de satisfécits préalablement entamées la veille.

Nous vous proposons ci-dessus, la liste des nominés de cette édition de Guinée Music Awards.

  • Meilleur Tallent d’Avenir

–          Kandia Kora

–          Kourouma

–          Habib Fatako

  • Meilleur Artiste Féminine

–          Kamaldine

–          M’Balou Kanté

–          Djely Kanny Fanta

  • Meilleur Hit (Tube)

–          Polossè

–          N’Djirabamadi

–          Wèwenwenfé

  • Meilleur Clip Vidéo

–          Polossé

–          Fria relève toi

–          Wèwenwenfé

  • Meilleur Artiste de l’Année

–          Kandia Kora

–          Fodé Kouyaté

–          Koundou Waka

  • Meilleur Artiste Urbain  

–          D T M

–          Black M

–          Lord Kemy

  • Meilleur Groupe Traditionnel  

–          Compil Baga

–          Espoirs Coronthie

–          Messagers Boulbinet

  • Meilleur Groupe Urbain

–          2 H R

–          Black Never Die

–          Benny Kha Crew

  • Meilleure Collaboration

–          Fria relève toi

–          Un geste pour la vie

–          Les voies solidaires

  • Meilleur Performance live   

–           DJ Oudy (stade Ibamar Diop Dakar)

–          Banlieuzard (11 mai splanade palais)

–          Instinck Killers (Massala Missali Show palais)

  • Meilleur Opérateur Culturel 

–          MLP

–          Benedi

–          Mass prod

  • Meilleure Réalisateur Vidéo

–          Gandho

–          Bakayoko

–          Yeleen Studio

  • Meilleur Artiste Francophone  

–          Fally Ipoupa

–          Serges Benau

–          DJ Oudy

  • Meilleure Chorégraphie

–          Pollossé

–          Wonoumaré

–          Wèwenwenfé

  • Meilleur DJ de l’année

–          DJ Tores (Alizé)

–          DJ Kalil (Scandic)

–          DJ Esquo (Crisber)

  • Meilleur Artiste Guinéen à l’International

–           Sia Tolno

–          Ba Cissoko

–          N’Fally Kouyaté

  • Prix de la carrière musicale

–          Maître Barry

Amadou 2 Barry

[email protected]

Visionjeunes.com

Commenter

Commenter

Laisser une réponse

Votre adresse email ne sera pas publiéeLes champs requis sont surlignés *

*

*